|
|
|
|
Weltrekorde Herren ( ab 16 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
11.09.2010
|
Weltweisterschaft 2010, Müllheim / Baden
|
Gahr Bernd
|
1987
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
15.10
|
08.09.2007
|
Weltmeistershaft 2007, Epingen
|
Sebastian Voise
|
1989
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
15.00
|
07.06.2007
|
1. Landesmeisterschaft BW, Weisweil
|
Sascha Emmerich
|
1990
|
1. Hessische Fahnenschwinger, Eschborn
|
14.40
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
Gahr Bernd
|
1987
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
23,00
|
01.07.2006
|
3. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Volk Steffen
|
1984
|
VTG Fischerbach
|
12.50
|
11.07.2004
|
Weltmeisterschaft 2004, Weingarten
|
Volk Steffen
|
1984
|
VTG Fischerbach
|
12.20
|
21.06.2003
|
Weltmeisterschaft 2003, Bad Urach
|
Schillinger Wolfgang
|
1946
|
Fanfarenzug Bad Urach
|
11.10
|
24.05.2003
|
2. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Ramsteiner Matthias
|
1986
|
VTG Fischerbach
|
10.10
|
23.06.2002
|
Weltmeisterschaft 2002, Ostfildern
|
Mazzardo Tobias
|
1983
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
9.20
|
|
|
|
|
Weltrekorde Damen ( ab 16 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
24.05.2008
|
2. Landesmeisterschaft BW, Weisweil
|
Wernhöfer Jessica
|
1992
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
11.00 m
|
14.07.2007
|
4. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Milnikel Carolin
|
1990
|
Die Schönburger e.V., Niederlungwitz
|
10.00 m
|
01.07.2006
|
3. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Milnikel Carolin
|
1990
|
Die Schönburger e.V., Niederlungwitz
|
9.10 m
|
02.07.2005
|
2. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Aranka Friese
|
1983
|
Die Schönburger e.V., Niederlungwitz
|
9.00 m
|
12.06.2005
|
Weltmeisterschaft 2005, Tauberbischofsheim
|
Vath Gertrud
|
1957
|
Spielmannszug Tauberbischofsheim
|
7.80 m
|
12.06.2004
|
1.NRW - Meisterschaft, Lüdenscheid
|
Horn Jasmin
|
1988
|
1. FSG Lüdenscheid
|
7.30 m
|
05.06.2004
|
3. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Friese Arana
|
1983
|
Die Schöburger e.V., Niederlungwitz
|
7.20 m
|
21.06.2003
|
Weltmeisterschaft 2003, Bad Urach
|
Günthner Monika
|
1988
|
Fanfarenzug Rottweil
|
6.10 m
|
24.05.2003
|
2. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Emmerich Hilde
|
1956
|
1. Hessische Fahnenschwinger, Eschborn
|
6.00 m
|
23.06.2002
|
Weltmeisterschaft 2002, Ostfildern
|
Beringer Rosemarie
|
1955
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
5.20 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Jungen AK IV ( 14 / 15 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
12.09.2015
|
14. Weltmeisterschaft, Bruchsal
|
Schlaich Felix
|
2001
|
Fahnenshwinger der Niederburg, Konstanz
|
12,10 m
|
14.07.2007
|
4. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Böhlecke Sebastian
|
1992
|
Spielmannszug Tauberbischofsheim
|
12.00 m
|
02.07.2005
|
2. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Tobias Becker
|
1990
|
FZ Rust
|
9.50 m
|
26.05.2005
|
Bad. Jugend - Pokalwettkampf Weisweil
|
Emmerich Sascha
|
1990
|
1. Hessische Fahnenschwinger, Eschborn
|
8.80 m
|
11.07.2004
|
Weltmeisterschaft 2004, Weingarten
|
Voise Sebastian
|
1989
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
8.50 m
|
12.06.2004
|
1.NRW - Meisterschaft, Lüdenscheid
|
Gloth Tobias
|
1988
|
Fahnenschwenker Wewer
|
8.00 m
|
19.10.2003
|
1. Hessische Jugendmeisterschaft, Eschborn
|
Voise Sebastian
|
1989
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
7.60 m
|
25.05.2003
|
Jugend- und Pokalwettkampf Heitersheim
|
Martin Tobias
|
1989
|
Waldkirch
|
6.90 m
|
24.05.2003
|
2. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Kitchner Steve
|
1988
|
Die Schöburger e.V. Niederlungwitz
|
5.50 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mädchen AK IV ( 14 / 15 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
04.06.2015
|
9. Landesmeisterschaft BW, Sternenfels
|
Freimoser Svenja
|
2000
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
10,50 m
|
19.06.2014
|
8. Landesmeisterschaft BW, Schwäbisch-Gmünd
|
Jurka Vanessa
|
1999
|
1. Fanfarenzug Rintheim
|
9,10 m
|
06.07.2013
|
7. Landesmeisterschaft BW, Tiengen
|
Freimoser Vanessa
|
1998
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
9,00 m
|
07.06.2012
|
6. Landesmeisterschaft BW, Bad Urach
|
Freimoser Vanessa
|
1998
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
8,60 m
|
10.09.2011
|
Weltmeisterschaft 2011, Bühl / Baden
|
Schlaich Anna-Maria
|
1996
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
8.50 m
|
02.06.2011
|
4. Landesmeisterschaft BW, Rintheim
|
Uhlig Jacqueline
|
1996
|
Kraichgau Fahnenschwinger Bretten
|
8.20 m
|
11.06.2009
|
3. Landesmeisterschaft BW, Bretten
|
Schillinger Jahna
|
1995
|
Fanfarenzug Bad Uhrach
|
8.20 m
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
Merk Vanessa
|
1991
|
Fanfarenzug Einhart
|
8.00 m
|
02.07.2005
|
2. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Keller Vanessa
|
1991
|
Die Schönburger e.V., Niederlungwitz
|
7.00 m
|
12.06.2005
|
Weltmeisterschaft 2005, Tauberbischofsheim
|
Herbst Annkathrin
|
1991
|
1. Hessische FS Eschborn
|
6.60 m
|
25.09.2004
|
2. Hessische Meisterschaft, Eschborn
|
Rössler Simone
|
1989
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.50 m
|
11.07.2004
|
Weltmeisterschaft 2004, Weingarten
|
Kalagin Helena
|
1990
|
Hist. FZ "Ritter Hermann 1242"
|
6.30 m
|
05.06.2004
|
3. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Degins Lidia
|
1990
|
Die Schöburger e.V., Niederlungwitz
|
6.20 m
|
19.10.2003
|
1. Hessische Jugendmeisterschaft, Eschborn
|
Berghausen Sarah
|
1989
|
Hist. FZ "Ritter Hermann 1242"
|
6.10 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Jungen AK III ( 12 / 13 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
13.09.2014
|
Weltmeisterschaft 2014, Rust
|
Schlaich Felix
|
2001
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
11.00 m
|
08.09.2012
|
Weltmeisterschaft 2012, Donaueschingen
|
Lösslin Leon
|
1999
|
Fanfarenzug Rust
|
10.10 m
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
Böhlecke Christoph
|
1994
|
SpZ Tauberbischofsheim
|
10.00 m
|
11.07.2004
|
Weltmeisterschaft 2004, Weingarten
|
Monteleone Marco
|
1991
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
7.20 m
|
12.06.2004
|
1.NRW - Meisterschaft, Lüdenscheid
|
Böhlecke Sebastian
|
1992
|
SpZ Tauberbischofsheim
|
6.80 m
|
05.06.2004
|
3. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Monteleone Marco
|
1991
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
5.90 m
|
19.10.2003
|
1. Hessische Jugendmeisterschaft, Eschborn
|
Emmerich Sascha
|
1990
|
1. Hessische Fahnenschwinger Eschborn
|
5.20 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mädchen AK III ( 12 / 13 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
07.09.2013
|
Weltmeisterschaft 2013, Bad Urach
|
Freimoser Svenja
|
2000
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
8,55 m
|
07.06.2012
|
6. Landesmeisterschaft 2013, Bad Urach
|
Freimoser Svenja
|
2000
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
8,50 m
|
08.09.2007
|
Weltmeisterschaft 2007, Eppingen
|
Montag Leska
|
1994
|
Spielmannszug Tauberbischofsheim
|
8.10 m
|
14.07.2007
|
4. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Montag Leska
|
1994
|
Spielmannszug Tauberbischofsheim
|
8.00 m
|
07.06.2007
|
1. Landesmeisterschaft BW, Weisweil
|
Winter Katharina
|
1994
|
1. Hessische Fahnenschwinger Eschborn
|
7.00 m
|
15.06.2006
|
Bad. Jugend - Pokalwettkampf Weisweil
|
Winter Katharina
|
1994
|
1. Hessische Fahnenschwinger Eschborn
|
6.85 m
|
02.07.2005
|
2. Offene Hessen Meisterschaft, Eschborn
|
Wernhöfer Jessica
|
1992
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.80 m
|
05.06.2004
|
3. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Wernhöfer Jessica
|
1992
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.40 m
|
19.10.2003
|
1. Hessische Jugendmeisterschaft, Eschborn
|
Stark Olga
|
1990
|
Hist. FZ "Ritter Hermann 1242"
|
6.20 m
|
25.05.2003
|
Jugend- und Pokalwettkampf Heitersheim
|
Kalagin Helena
|
1990
|
Hist. FZ "Ritter Hermann 1242"
|
5.30 m
|
24.05.2003
|
2. Offene Sachsenmeisterschaft, Glauchau
|
Keller Vanessa
|
1991
|
Die Schöburger e.V., Niederlungwitz
|
5.00 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Jungen AK II ( 10 - 11 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
07.06.2012
|
6. Landesmeisterschaft BW, Bad Urach
|
Schlaich Felix
|
2001
|
Fahnenschwinger der Niederburg, Konstanz
|
9,50 m
|
10.09.2011
|
Weltmeisterschaft 2011, Bühl / Baden
|
Mönch Björn
|
2000
|
FS Rastatt
|
6,40 m
|
11.09.2010
|
Weltmeisterschaft 2010, Müllheim / Baden
|
Lösslin Leon
|
1999
|
FZ Rust
|
5,50 m
|
12.06.2005
|
Weltmeisterschaft 2005, Tauberbischofsheim
|
Böhlecke Christoph
|
1994
|
SpZ Tauberbischofsheim
|
5.40 m
|
25.09.2004
|
2. Hessische Meisterschaft, Eschborn
|
Böhlecke Christoph
|
1994
|
SpZ Tauberbischofsheim
|
5.00 m
|
25.05.2003
|
Jugend- und Pokalwettkampf Heitersheim
|
Antony Max
|
1992
|
Melanchton Herolde Bretten
|
4.70 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mädchen AK II ( 10 - 11 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
13.09.2014
|
Weltmeisterschaft 2014, Rust
|
Mennel Alexandra
|
2003
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
7,50 m
|
02.06.2011
|
5. Landesmeisterschaft BW, Rintheim
|
Freimoser Svenja
|
2000
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.50 m
|
11.09.2010
|
Weltmeisterschaft 2010, Müllheim / Baden
|
Freimoser Svenja
|
2000
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.10 m
|
07.06.2007
|
1. Landesmeisterschaft BW, Weisweil
|
Schlaich Anna-Maria
|
1996
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
6.00 m
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
Schlaich Anna-Maria
|
1996
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
5.20 m
|
19.10.2003
|
1. Hessische Jugendmeisterschaft, Eschborn
|
Horkheimer Nina
|
1992
|
Melanchton Herolde Bretten
|
4.80 m
|
25.05.2003
|
Jugend- und Pokalwettkampf Heitersheim
|
Wernhöfer Jessica
|
1992
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
4.80 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Jungen AK I ( 7 - 9 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
12.09.2009
|
Weltmeisterschaft 2009, Reutlingen
|
Schlaich Felix
|
2001
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
7.00 m
|
11.06.2009
|
3. Landesmeisterschaft BW, Bretten
|
Horkheimer Dennis
|
2000
|
Melachthon Herolde Bretten
|
4.00 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mädchen AK I ( 7 - 9 Jahre )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
12.06.2005
|
Weltmeisterschaft 2005, Tauberbischofsheim
|
Stockmann Claudia
|
1996
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
4.40 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Jungen AK 0 ( 4 - 6 Jahre ) ( außer Konkurrenz )
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Jahrg.
|
Verein
|
Meter
|
01.07.2006
|
3. offene Hessische Meisterschaft, Eschborn
|
Stockmann Felix
|
2001
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
5.00 m
|
15.06.2006
|
Badischer Jugend-Pokalwettkampf, Weisweil
|
Stockmann Felix
|
2001
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz
|
4.50 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mannschaft
|
Herren ( ab - 16 Jahre )
|
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Mannschaft
|
Mitglieder der Mannschaft
|
Meter
|
07.06.2007
|
1. Landesmeisterschaft BW, Weisweil
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz I
|
Bernd Gahr, Sebastian Voise, Manuel Spießer
|
37.50 m
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
Fahnenschwinger der Niederburg Konstanz I
|
Bernd Gahr, Sebastian Voise, Tobias Mazzardo
|
36.10 m
|
|
Weltrekorde Herren AK ( ab 40 Jahre )
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Vorname
|
Jg.
|
Verein
|
Meter
|
10.09.2016
|
Weltmeisterschaft 2016, TBB
|
Renders
|
Michael
|
1958
|
Hoogwerpers Belgien
|
|
07.09.2013
|
Weltmeisterschaft 2013, Bad Urach
|
Schillinger
|
Wolfgang
|
1964
|
Fanfarenzug Bad Urach
|
13,10 m
|
07.06.2012
|
6. Landesmeisterschaft BW, Bad Urach
|
Salzer
|
Günther
|
1966
|
Fanfarenzug Bad Urach
|
13,00 m
|
|
Weltrekorde Mannschaft Herren AK ( ab 40 Jahre )
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Mannschaft
|
Mitglieder der Mannschaft
|
Meter
|
12.09.2015
|
14. Weltmeisterschaft, Bruchsal
|
WKG FZ Bad Urach / FZ Rintheim
|
|
Herbert Schillinger, Wolfgang Schillinger, Andreas Geßler
|
31,50 m
|
07.09.2013
|
Weltmeisterschaft 2013, Bad Urach
|
Fanfarenzug Bad Urach
|
Günther Salzer, Florian Salzer, Herbert Schillinger
|
27,00 m
|
|
|
|
|
Weltrekorde Mannschaft
|
|
Jugend
|
|
|
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Mannschaft
|
Mitglieder der Mannschaft
|
|
10.09.2016
|
Weltmeisterschaft 2016, TBB
|
Fahnenschwinger der Niederburg, Konstanz
|
Katharina Fiedler, Alexandra Mennel, Felix Schlaich
|
19,40 m
|
Weltrekorde Mannschaft
|
Damen ( ab - 16 Jahre )
|
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Mannschaft
|
Mitglieder der Mannschaft
|
Meter
|
08.09.2012
|
Weltmeisterschaft 2012, Donaueschingen
|
WKG Konstanz / Rottweil
|
Corinna Hinze, Lisa Schlaich, Jessica Vogt
|
26.50 m
|
08.09.2007
|
Weltmeisterschaft 2006, Eppingen
|
Spielmannszug TBB
|
Melanie Bach, Beate Schäfer, Gertrud Vath
|
23.00 m
|
09.09.2006
|
Weltmeisterschaft 2006, Wertheim
|
WKG Konstanz / Rottweil
|
Simone Rössler, Monika Günthner, Ute Günthner
|
19.50 m
|
|
Weltrekorde Damen AK ( ab 40 Jahre )
|
|
|
Datum
|
Ort
|
Name
|
Vorname
|
Jg.
|
Verein
|
Meter
|
07.06.2012
|
6. Landesmeisterschaft BW, Bad Urach
|
Jurka
|
Manuela
|
1970
|
Fanfarenzug Rintheim
|
10,00 m
|
|
|